"Согласен, что можно было бы сделать православное Рождество праздничным днем в стране. Не хочу давить на Сейм, на депутатов, но полагаю, что этот вопрос можно решить довольно быстро", - заявил президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня, 9 февраля, в интервью газете "Вести сегодня".

Государство могло бы пойти навстречу, если для очень значительной части населения этот день - 7 января, является важным и значимым, сказал Берзиньш. "Нужно пытаться такие проблемы решать по-человечески", - подчеркнул глава государства, забывая, что есть и другие "значимые для очень значительной части населения" дни - 8 марта и 9 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля под патронажем президента страны прошла дискуссия по сплочению общества с участием религиозных лидеров крупнейших конфессий Латвии. Религиозные деятели призвали латышей и представителей нацменьшинств принять нечто вроде соглашения о примирении, а глава Латвийской Римско-католической церкви, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич заявил, что первым шагом со стороны государства навстречу русскоязычному населению могло бы стать объявление выходным православного Рождества, чтобы "люди почувствовали, что к ним прислушиваются, а не только называют оккупантами".

Вопрос о признании православного Рождества выходным днем неоднократно поднимала опирающаяся на голоса русскоязычных избирателей парламентская оппозиция, однако правящие партии неизменно отвечали отказом.